Первая попытка НПФ в РФ оспорить аннулирование лицензии

Информация об иске, поданном негосударственным пенсионным фондом (НПФ) "Отчизна" к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) размещена на сайте арбитражного суда Москвы. В своем исковом требовании НПФ пытается достигнуть признания недействительным приказа ФСФР от 1 декабря 2009 года N 09-3849 пз-и, которым регулятор упразднил лицензию фонда. Как говорится в приказе, основанием для аннулирования лицензии стало неоднократное ломание правил требований законодательства.


Так, отчетность "Отчизны" предоставлялась в ФСФР не в полном объеме, в течение трех лет в фонде не проводились заседания попечительского совета. Кроме того, в материалах ФСФР указывается, что фонд не соблюдал сохранность документов по пенсионным счетам негосударственного пенсионного обеспечения, и также не вел пенсионные счета в отношении всех вкладчиков и участников. Соединиться с представителем НПФ "Отчизна" не удалось, в ФСФР не стали комментировать иск, мотивируя это тем, что регулятор не обсуждает судебные разбирательства до вынесения решения суда.


Участники рынка, опрошенные "КоммерсантЪ", отмечают, что до сих пор ни единственный из НПФ не пытался через суд оспорить аннулирование лицензии. Раньше случаев аннулирования лицензий было немного, в массовом порядке это стало происходить только с середины прошлого года",- отмечает председатель правления Первого национального пенсионного фонда Виталий Плотников. За 2009 год ФСФР аннулировала лицензии за нарушения законодательства у 25 НПФ. Господин Плотников добавляет, что "до сих пор считалось, что, если регулятор принял какое-то решение, это неоспоримо".


Эта ситуация изменилась лишь в конце прошлого года, когда иск к ФСФР подал НПФ "Промрегионсвязь". Правда, тогда речь шла не об аннулировании лицензии, зато лишь об отмене предписания, направленного в фонд.


Как уже писал "КоммерсантЪ", предписание было направлено после этого того, как НПФ отразил убытки от инвестирования пенсионных резервов на счетах застрахованных лиц. Впрочем, НПФ "Промрегионсвязь" суд проиграл. Судить о возможном исходе дела по иску "Отчизны" эксперты не берутся. Оспорено может быть все что угодно. НПФ, например, может утверждать, что отправлял все необходимые документы по почте и ФСФР получила их не в полном объеме не по его вине",- говорит глава компании "Пенсионные и актуарные консультации" Евгений Якушев.


Он отмечает также, что НПФ "Отчизна" небольшое количество раз менял учредителей, и в связи с этим могла приключиться путаница в документообороте. Сложно сказать, кто здесь прав, но в принципе иск к регулятору - нормальная практика",- считает господин Якушев. С ним соглашается и господин Плотников: Ошибаться могут все, и правоту должен устанавливать суд.


Именно посредством таких процессов мы придем к тому, что рынок станет цивилизованным". Источник: Коммерсант



По материалам http://1npf.com/news/fond-poshel-v-sud-za-litsenziey.html






Также можно поискать по ключевым запросам: